Познавательная программа «Семья традициями сильна»МДБ им. Т.Г Шевченко

В семейном кругу мы с вами растем,
Основы основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.
Семья, по признанию учёных, – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи.
Сотрудники детской библиотеки им. Т. Г. Шевченко Марина Миронова и Алевтина Синица  провели  для учащихся 4-Б   класса  МБОУ «Нижнегорская школа –лицей №1»  познавательную программу «Семья традициями сильна»
Библиотекарь  познакомила учащихся с понятием «семья», рассказала о семейных традициях: трудовых династиях, о праздновании  семейных праздников, хранении фотографий своих родных и близких, важная традиция – завтраки, обеды и ужины в семейном кругу, ещё одна традиция - семейное чтение. Когда мама или папа читают книги на ночь. И самая приятная традиция-поцелуй перед выходом из дома, перед сном или просто так. Ребята в свою очередь, рассказали о традициях, которые есть в их семьях - это и празднования дня рождения, совместный отдых, в выходные всей семьей наводить порядок в доме. Это очень важно, ведь семья – это и труд, и опора, и любовь, и дружба, и забота о близких людях.
В заключение мероприятия, школьники вместе с библиотекарем пришли к выводу, что семья – это не только люди, живущие под одной крышей, которых объединяет любовь и дружба, уважение, тепло и уют в доме, радость и понимание, взаимопомощь и сопереживание, но еще и свои особые традиции, которые помогают стать крепкой и дружной семьей.
Светлана Косиченко – заведующий межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко