Познавательная беседа у стенда «Манифест Екатерины Второй» Ивановская библиотека.

У стенда «Манифест Екатерины Второй» состоялась познавательная беседа для ребят старшей группы детского сада « Теремок». Чтобы малышам было понятно, что такое Манифест, и кто такая Царица Екатерина, библиотекарь в доступной для детей форме подробно объяснила эти понятия. Малыши узнали, что в Российской империи, так в 18-19 веке называлось наше государство, правили цари — императоры Всея Руси. Одной из выдающихся женщин — правительниц стала немецкая принцесса, принявшая православное имя Екатерина. Благодаря русским военным стала русской царицей. Она была мудрой и справедливой, очень любила своё новое Отечество и всё делала для его процветания. Видя сколько хлопот доставляет  России Крымское Ханство, царица Екатерина решает договориться с правителем татар Шагин Гиреем о вхождении Крыма в состав Российской империи. В 1783 году Императрица Екатерина подписывает Указ и называет его Манифестом, по которому Крым становится независимым в составе Таврической губернии и объявляет Шагин Гирея ханом. В доступном изложении библиотекарь рассказала детям всю историю вхождения Крымского Ханства в состав Российской империи.
Татьяна Соседова - ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки - филиала №31