Исторический калейдоскоп «В службе-честь».Садовская библиотека.

23 февраля – особая дата. Это праздник достойных и сильных людей, настоящих патриотов. Во все времена защита Родины была почетной обязанностью и делом чести каждого мужчины. В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто погиб, защищая страну, выражаем слова благодарности нашим ветеранам, воинам запаса, тем, кто сегодня несет боевую вахту, и кто только готовится вступить в ряды Российской армии. Всем воинам России, верным долгу и присяге.
К знаменательному празднику, библиотекари Садовской библиотеки-филиала № 18: Антонина Приходько и Наталья Киевская провели для ребят спортивной секции «Дзюдо» исторический калейдоскоп «В службе-честь».
В самом начале мероприятия библиотекари рассказали школьникам, почему именно 23 февраля мы поздравляем всех тех, кто охраняет покой нашей огромной страны. Затем вместе с детьми совершили небольшой экскурс в историю праздника, вспомнили героев нашей отчизны, начиная с Древней Руси, заканчивая нашим временем. Ребята также узнали, что не только мужчины стоят на страже нашей Родины, но и женщины. Школьники с интересом слушали рассказ о выдающихся военачальниках, знакомились с патриотической прозой известных российских писателей, где описаны исторические и военные события, как простых солдат, так и выдающихся полководцев и адмиралов. Школьники узнали массу интересных фактов о М.И. Кутузове, А.В. Суворове, Ф. Ушакове, маршале Г. Жукове. Вспомнили также пословицы и поговорки об армии: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», «Друг за друга стой – выиграешь бой», «Без смелости не возьмёшь крепости», а затем желающие прочитали наизусть стихи о защитниках Отечества.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка-инсталляция «Стоит на страже Родины солдат».

Наталья Киевская, Антонина Приходько-библиотекари Садовской библиотеки-филиала № 18.