Экологическое путешествие «Мы твои друзья, планета Земля» МДБ им. Т.Г Шевченко

В марте мы отмечаем три экологических праздника: 20 марта - День Земли, 21 марта - Международный день лесов, а 22 марта - День Воды. Задача у праздников - привлечь внимание всего человечества к проблемам нашей планеты как общего глобального Дома. Для этого сотрудники детской библиотеки им.Т.Г.Шевченко провели для  учащихся 4 класса МБОУ Нижнегорская школа- лицей   экологическое путешествие «Мы твои друзья, планета Земля». Вначале мероприятия ребята узнали много интересных фактов, об истории праздника, о том, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние оказывает человек на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.
Ребятам предложили отправиться в путешествие,  где необходимо было проявить свою эрудицию и сообразительность. Участников ожидали остановки на станциях «Что нельзя делать на природе, «Экологические знаки», где  ребята получали разнообразные задания. В ходе игры ребята показали свои знания о природе и окружающем нас мире. Вниманию ребят были представлены журналы «Животных в мире», «Мурзилка», «Шишкин лес», которые они просмотрели с большим интересом. В завершении мероприятия, ребята сделали вывод, если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. Экологические праздники является поводом лишний раз задуматься о том, что нас окружает, и что мы сохраним для своих потомков.
Марина Миронова и Алевтина Синица - библиотекари 2 категории МДБ им. Т.Г Шевченко.