Эко- турнир «Загадки в лесу на каждом шагу». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

Сотрудники детской библиотеки им.Т.Г. Шевченко для ребят детского школьного лагеря «Солнышко» МБОУ «Нижнегорская СОШ №2» провели экологический турнир «Загадки в лесу на каждом шагу».

В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и ее ресурсы, какое влияния человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, что бы сохранить наш общий дом – планету Земля. Ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы. Вниманию школьников был представлен видеоролик «По страницам Красной книги. Ребята узнали, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в ее создании, почему страницы Красной книги разного цвета. Дети вспомнили правила поведения в лесу, поучаствовали в играх «Хорошо-плохо», «Угадай животное»,отгадывали загадки, отвечали на сложные вопросы викторины . После мероприятия дети посмотрели мультфильм «Смешарики. Красная книга». Участники сделали вывод, что Красная книга природы- это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.

Алевтина Зубарева - библиотекарь  читального зала  МДБ им. Т. Г. Шевченко.