Час интересных сообщений «Навруз – светлый праздник весны!». Линейновская библиотека.

Час интересных сообщений «Навруз – светлый праздник весны!». Линейновская библиотека.

Фото
21 марта в мусульманских странах отмечается Навруз . Этот праздник считается Новым Годом. В Линейновской библиотеке-филиале №42 праздник Навруз отметили в форме часа интересных сообщений «Навруз – светлый праздник весны!» для учащихся 4- 6 классов.   
В начале мероприятия библиотекарь Айше Аббазова рассказала об истории возникновении праздника, о народных традициях и обычаях, о национальных блюдах, которые принято готовить только к этому празднику. Ребята также узнали, что в этот день - нужно проявить любовь к ближним, уважение и заботу людям старшего поколения.
Затем юные читатели вспомнили и сравнили традиции празднования Нового Года в других народах и странах. Все участники мероприятия с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем про Навруз?», разгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки тюркских народов, читали стихи и поздравления к Навруз.
Также праздничное настроение читателям создала иллюстративная выставка «Навруз-праздник мира и добра».
Подводя итоги, хочется сказать, что Навруз- это праздник мира и добра, взаимного уважения, милосердия и щедрости, это праздник дружбы. Благодаря положительным отзывам читателей праздновать Навруз в библиотеке, станет ежегодной традицией.

Айше Аббазова - библиотекарь Линейновской библиотеки - филиала№42