Час доблести и славы «Великим огненным годам святую память, сохраняя». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

В канун праздника Великой Победы сотрудник детской библиотеки им. Т. Г. Шевченко Марина Миронова провела час доблести и славы «Великим огненным годам святую память, сохраняя» для учащихся 2 класса МБОУ «Нижнегорская школа-лицей ».
Библиотекарь рассказала ребятам о том, как в грозные годы войны дети стали в шеренги бойцов рядом с отцами и старшими братьями. Юные патриоты взяли в руки оружие, стали сынами полков и партизанскими разведчиками, неутомимо работали на заводах и колхозных полях, вдохновляемые одной мыслю «Все – для фронта, все – для Победы!». Затем учащиеся посмотрели видеоролик
« Дети-герои», о жизни и подвигах пионеров-героев: Вали Котика, Зины Портновой, Лени Голикова, Марата Казея. В ходе беседы библиотекарь рассказала о своих родных : Терехове Павле Петровиче и Марченкове Якове Яковлевиче, защитниках Родины. Они вернулись с фронта, получив тяжелые ранения, и всю свою трудовую жизнь посвятили служению Отечеству. Ребята внимательно слушали и задавали вопросы.
В заключении мероприятия библиотекарь вместе с ребятами приняла участие в акции «Сад Памяти», посадила деревья на территории школы.
Проведенное мероприятие показало, что подрастающее поколение с уважением относится к военному прошлому нашей страны.
Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сегодня под мирным, чистым небом. Вечная им слава!