Библио- чаепитие  «Вот пришло Крещение-праздник очищения». Чкаловская библиотека.

Библио- чаепитие «Вот пришло Крещение-праздник очищения». Чкаловская библиотека.

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне (Святое Богоявление) — один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя».В Чкаловской библиотеке-филиале № 20 состоялось библио-чаепитие «Вот пришло Крещение-праздник очищения». Гости и пользователи библиотеки за чашкой ароматного чая узнали историю и традиции праздника. Библиотекарь рассказала что: Накануне Крещения, 18 января, верующие постятся — ничего не едят до вечера, а вечером отмечают второй Святой Вечер или "Голодную кутю". На ужин подают постные блюда — жареную рыбу, вареники с капустой, гречневые блины на масле, кутю и узвар. Вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья (сочиво). В этот вечер, вернувшись из церкви с молебна, люди ставили мелом или копотью свечи кресты над всеми окнами и дверями. После ужина все ложки собирают в одну миску, а сверху кладут хлеб — "чтобы хлеб родился". Этими же ложками девушки гадали: выходили на порог и стучали ими, пока где-то не залает пес — в эту же сторону девушка и замуж пойдет.. В заключении прошло знакомство с выставкой интернет - материалов «Крещение Господне (Святое Богоявление)-один из главных христианских праздников»

Надежда Климачева - библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки-филиала № 20