«Жизнелюбие не потерял и в 90 лет». Михайловская библиотека.

Свой 90-летний юбилей 01 января 2023г. отметил житель с.Михайловка Иван Фёдорович Востриков. В этот день его поздравляли не только семья, близкие и знакомые, но и представители власти, библиотекарь. Юбиляру вручали поздравительные открытки и подарки.
Родился Иван Фёдорович в селе Буховое Раненбургского района Рязанской области. В семье было трое детей: две сестры и он. Отец работал ветфельдшером на ферме, мать разнорабочей. Жилось семье тяжело. В 1939г. переехали в Крым в с.Косточковка (ранее Эшкене). Когда началась Великая Отечественная война, при первой мобилизации его отец Фёдор Евдокимович уже не вернулся с фронта, а мать получила извещение, что он пропал без вести. При немецкой власти в 1942г. семья стала голодать и его дедушка Алексей Иванович Баранов по совету знакомого перевёз их в с.Уютное (ранее Тотанай), спасая этим семью фронтовика. Мать здесь так и продолжала трудиться. Появилась корова, а значит и молоко. На иждивенца полагалось по 100 грамм хлеба. Пришлось и Ивану идти работать на конюшню. Выезжая в поле, он таскал лошадьми волокуши. После уборки в стогах соломы осыпались зёрна пшеницы. Дед Алексей их молол, а мать лепила хлеб, варила из зерна кашу. В 1952г. Иван был призван в Советскую Армию. Служил в Германии. После демобилизации работал на общих работах. 32 года проработал шофёром на молоковозе. Общий трудовой стаж составляет 50 лет. В настоящее время участник Великой Отечественной войны, Ветеран труда. Окружён заботой родных людей. Это и значит счастливая старость!

Тамара Зимогляд- библиотекарь 2 категории Михайловской библиотеки-филиала №13