«Зелёный» пикник в Ивановской библиотеке.

18 июня, в продолжение праздника «Троица» в Ивановской библиотеке состоялся фольклорный пикник. Зеленым мы назвали его в честь троицких «зелёных» праздников. Издавна в эти дни все жилища украшали свежей зеленью и цветами, венками и травами. Мы решили, что правильно будет провести этот праздник на природе, на лугу в березовой роще за библиотекой. Там, на лугах, традиционно издревле эти праздники и проводились. Начали праздничную встречу две русские красавицы – сестрички – длинные косички – Маша и Катя. Девочки рассказали гостям об истории праздника, о его традициях и играх. На поляне расстелили скатерть зеленую , каравай плетенный положили и песню традиционную спели «Ты берёзонька, ты кудрявая, ты кудрявая, моложавая…» Затем Катюша в роли русской березки повела хоровод «Во поле береза стояла». По традиции нужно сделать обряд «завивание берёзы», а потом начались весёлые русские троицкие традиционные игры« Зайцы и плетень», «Горелки», «Кострома», «Заинька» и др. Дети узнали много нового о русских троицких обычаях и традициях. В игровой форме, весело и вкусно мы провели свой «зеленый» пикник. В нем приняло участие 16 человек ( дети 1- 5 классов)

Татьяна Соседова _ ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31