Выставка-традиция «Русская старинная, румяная да блинная». Чкаловская библиотека.

Масленица - один из самых долгожданных праздников в году. Каждый житель нашей страны с нетерпением ждёт масленичной недели, которая отмечается в этом году с 20 по 26 февраля в преддверии Великого поста. Каждый день недели имеет свой точный и четкий смысл. Даже во времена, когда многие народные и православные праздники были забыты, люди с радостью собирались на торжественные проводы зимы и предавались масленичным удовольствиям и забавам. Справляется Масленица за семь недель до Пасхи и чаще приходится на период с конца февраля до начала марта. Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. В Чкаловской библиотеке – филиале № 20 к масленичной неделе для гостей и пользователей всех возрастов подготовлена выставка-традиция «Русская старинная, румяная да блинная». Представленные на ней публикации о традициях этого русского праздника, о том, почему он так называется и откуда к нам пришёл, почему в этот день пекут блины. Посетители выставки    пополнили свои  знания пословицами и поговорками о празднике и даже рецептами блинов, а в первый день Масленицы – «встреча» - начинают печь блины, родственники встречаются друг с другом, поэтому в нашей библиотеке прошел веселый фольклорный час «Где блины, там и мы!»

Надежда Климачева - библиотекарь  Чкаловской библиотеки-филиала № 20