Выставка-просмотр «Солдат, герой, ученый». Ивановской библиотеке.

Под таким названием в Ивановской библиотеке – филиале № 31 оформлен книжно – иллюстративный просмотр материалов, посвященных 140-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерала Дмитрия Карбышева. В годы советской власти это имя знал каждый ребенок. Генерал Карбышев был и остался навсегда символом несломленной воли, огромного мужества и стойкости. В августе 1941 года генерал попал в плен в состоянии тяжелой контузии. Был помещен в лагерь смерти «Маутхаузен». С 1941 по 1945 год с ним вели «профилактическую работу» в надежде, что генерал перейдёт на сторону врага. Но стойкий генерал не дрогнул. «Родину не предаю!» - заявил он фашистам. Он побывал в гестаповской тюрьме, в аду Флосенбурга, в лагерях Освенцим , Заксенхаузен и др. Видя, что генерал не собирается менять свою точку зрения, с ним решили жестоко расправиться. Вывели раздетого на мороз 18 февраля 1945 года и стали обливать водой. Ледяной коркой покрылось тело мужественного генерала. Он превратился в ледяную статую. Умер стоя на ногах, но так и не предал Родину. Мы помним подвиг генерала Карбышева и гордимся нашим великим соотечественником.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31.