Выставка – портрет «Вокруг света на корабле мечты».Чкаловская библиотека.

К 195 - летию со дня рождения Жюль Верна (1828-1905) Чкаловская библиотека-филиал № 20 представила выставку – портрет «Вокруг света на корабле мечты». 8 февраля 2023 года исполняется 195 - лет со дня рождения французского географа и гениального писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики Жюля Верна. Жюль Верн внёс неоценимый вклад в мировую литературу: создал множество интереснейших приключенческих романов. Произведения гениального писателя так привлекательны потому, что он много путешествовал по миру и большую часть того, что переживал на личном опыте, отражал и в своих многочисленных романах. Кроме описания отважных и благородных героев и их приключений, в своих книгах Ж. Верн предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе создание аквалангов, самолетов, вертолетов, космические полёты. Посетители выставки посмотрели отрывки из фильма по роману писателя-фантаста «Таинственный остров капитана Немо». Именем Жуля Верна назван кратер на обратной стороне Луны. Скончался Жуль Верн 24 марта 1905 года в Амьене. Самые известные романы Жюля Верна, как «Дети капитана Гранта», «20 000 лье под водой», «Таинственный остров», «Вокруг света за 80 дней», «Пятнадцатилетний капитан», «Из пушки на Луну» и другие. Читайте романы Жуля Верна,проводите время с пользой, окунитесь в мир необычных приключений.

Надежда Климачева - библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки-филиала №20