Выставка-портрет «Д.И.Менделеев». Ястребковская библиотека.

8 февраля Ястребковская библиотека провела выставку-портрет «Д.И.Менделеев», приуроченную к 185-летию со дня рождения ученого-энциклопедиста, автора важнейших теоретических и прикладных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, гидродинамике, воздухоплаванию, геологии, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению. Труды и мысли ученого до сих пор дают импульс к размышлениям и исследованиям современных деятелей науки.
Читатели библиотеки ознакомились с биографией Д. Менделеева, из которой узнают, что мысль о химическом сродстве элементов занимает все свободное время и в 1869 году он открывает периодический закон.
«Упрямо он искал решение.
Был труд, надежда и терпение,
И вера в то, что он найдет.»
И таким образом появилась знаменитая на весь мир периодическая таблица Д.И.Менделеева.
В завершение мероприятия был организован театр-экспромт "История про таблицу Менделеева". Читатель Ястребковской библиотеки Кныш Степан (ученик 6 класса) предстал в роли Д.И. Менделеева.
Присутствовало - 10 человек.