Выставка «Певец деревни и людей простых». Чкаловская библиотека.

В начале весны во всем мире традиционно отмечают день писателя. Весной 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения писателя Фёдора Александровича Абрамова (1920–1983).Абрамов – русский советский писатель, литературовед, публицист - один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы». В Чкаловской библиотеке филиале № 20 была организована выставка с обзором книг о деревне «Певец деревни и людей простых». Библиотекарь рассказала о жизненном пути писателя. Федор Абрамов родился в многодетной семье в Архангельской обл. С детства познал тяжелый крестьянский труд. Учеба ему давалась легко. Он с отличием закончил школу и был зачислен без экзаменов на филологический факультет ленинградского университета. И вдруг – война… Дважды был ранен, просто чудом остался жив. После войны – литературная деятельность, признание в литературных кругах и среди читателей, оценка его творчества Государственной премией за трилогию «Пряслины». «Две зимы и три лета», «Пряслины», «Дом», «Алька», «Деревянные кони», «Трава-мурава» – это далеко не полный список книг, которые знакомы и любимы широким кругом читателей. В завершении презентации книжной выставки библиотекарь провела краткий обзор романа Ф. Абрамова «Две зимы и три лета», рассказывающего о тяжелых послевоенных годах в деревне и пригласила всех пользователей библиотеки вновь перечитать книги Федора Абрамова.
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20.