Выставка интернет - материалов  «Путешествие Екатерины 2 в Крым».Кунцевская библиотека.

Выставка интернет - материалов «Путешествие Екатерины 2 в Крым».Кунцевская библиотека.

19 апреля в Кунцевской библиотеке-филиале№25 оформлена выставка интернет - материалов «Путешествие Екатерины 2 в Крым» ко Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.
В начале 18 века Крымское ханство было форпостом Османской империи в Северном Причерноморье. После кровопролитных поражений Турции и отречение от престола последнего крымского хана Шагин - Гирея, императрица Екатерина 2 приняла историческое решение. Она подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Россия получила беспрепятственный выход к Черному морю для ведения морской торговли , был решен вопрос безопасности южных границ.

Надежда Левченко - библиотекарь Кунцевской библиотеки-филиала№25.