Выставка интернет-материалов «Память народная». Кунцевская библиотека.

10 декабря в Кунцевской библиотеке-филиале№25 оформлена выставка интернет-материалов «Память народная».

11 декабря - День памяти крымчаков и евреев Крыма - жертв нацизма.

В страшные декабрьские дни 1941 года, в противотанковом рве под Симферополем гитлеровские оккупанты начали расстрелы евреев, крымчаков, цыган и пленных советских моряков. Расстрелы продолжались несколько дней. В общей сложности здесь были расстреляны свыше 18 тысяч человек, павших жертвами нацизма. В ходе массовых расстрелов в основном погибли люди, виновные лишь в том , что они были этническими крымчаками и евреями.

По официальным данным с 11 по 13 декабря 1941 года только под Симферополем, фашистскими оккупантами было расстреляно около 14 тысяч мирных жителей - в основном евреев и крымчаков. Всего во время оккупации Крыма фашистами было уничтожено по национальному признаку более 40 тысяч человек.

Надежда Левченко библиотекарь Кунцевской библиотеки-филиала№25.