Выставка  «И помнить страшно и забыть нельзя..» Чкаловская библиотека.

Выставка «И помнить страшно и забыть нельзя..» Чкаловская библиотека.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.
Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. В России День памяти жертв политических репрессий впервые отмечался в 1991 году. Политические репрессии XX века – это страница истории нашей страны, горькая и страшная. И её надо знать и о ней надо помнить, чтобы извлечь из неё уроки во имя настоящего и будущего. В Чкаловской библиотеке-филиале оформлена выставка «И помнить страшно и забыть нельзя..», призванная напомнить всем нам о терроре, жертвы которого погибали без суда и следствия, отправлялись в ссылки и лагеря, лишались гражданских прав за «не тот» род занятий или «социальное происхождение».
Надежда Климачева - библиотекарь Чкаловской библиотеки – филиала № 20