Выставка «Александр Невский- святой витязь земли русской». Чкаловская библиотека.

Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но что, пожалуй, еще значительнее, – одно из самых светлых и любимых русским народом. Александр, сын князя Ярослава, внук Всеволода Большое Гнездо, правнук Юрия Долгорукого, праправнук Владимира Мономаха. Мать святого Александра, Феодосия Игоревна, рязанская княжна. Александр Невский – это совершенно конкретная историческая личность, человек, который многое сделал для нашего Отечества и надолго заложил основы самого бытия России. Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского несколько раз в году. 12 сентября(30 августа по ст. ст.) - день памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из города Владимира в Санкт-Петербург, которое произошло в 1724 году. 6 декабря(23 ноября по ст.ст.) – день погребения во Владимире. Как известно, Александр Невский умер 14 ноября 1263 года, а похоронен был во Владимире 23 ноября того же года. По новому стилю это 6 декабря, поэтому именно в этот день празднуется торжественное погребение великого полководца. А новгородский летописец сопроводил сообщение о смерти Александра Невского следующей своей молитвой: «Дай ему, Господи милостивый, видеть лицо Твое в будущий век, — ибо потрудился он за Новгород и за всю Русьскую землю».В Чкаловской библиотеке 12 сентября прошел час памяти посвященный святому благоверному князю Александру Невскому, пользователи библиотеки познакомились с выставкой «Александр Невский- святой витязь земли русской», посмотрели фильм «Александр Невский»,производства киностудии»Мосфильм»,1938,режиссера С.М.Энзейштена.
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала №20