Встреча «Детство за колючей проволокой». Михайловская библиотека.

В России отмечается много праздников, которые памятны нашему духу и сердцу. Один из таких праздников – это День Героев Отечества. Поистине уникальный и важный день в истории.
Люди, пережившие войну, помнят и бомбежки, и пожары, и голод, и издевательства. И все же самые страшные воспоминания о военных преступлениях всю жизнь хранят люди, чье детство прошло в фашистских лагерях.
Потрясла недавняя встреча, точнее, исповедь, хорошо знакомой всем в Михайловском сельском поселении, бывшей несовершеннолетней узницы немецкого концлагеря Галины Фёдоровны Химач. Она родилась 14 марта 1942 года в деревне Липляны Лельчицкого района Гомельской области. Когда началась война, по рассказам матери Степаниды Алексеевны Носар, всю семью в количестве 5-ти человек (мать, сестёр Катю, Зину и брата Адама) посадили в товарняк, дали кусок хлеба со стаканом воды и увезли в Германию. Ехали 40 дней. По прибытию в концлагерь их помыли в холодной воде, побрили и выдали рабочую одежду. После этого распределили по баракам. Вскоре одна из сестёр заболела и умерла.
Средняя продолжительность жизни в лагере составляла 9 месяцев. Семья Степаниды Носар продержалась 2 года и 4 месяца.
В настоящее время Галина Фёдоровна Ветеран Великой Отечественной войны. Награждена медалями: «За Победу над Германией 1941-1945гг.», «Ветеран ВОВ», «Захиснику Вітчизни», юбилейными медалями.
Мы не должны забывать историю и факты вплоть до мельчайших подробностей из воспоминаний очевидцев, которым пришлось когда-то пройти через кровавое месиво уничтожения человечества.
Библиотекарь 2 категории Тамара Зимогляд