Всероссийская акция «Читаем детям о войне». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

9 мая вся страна отмечает 77-ю годовщину со Дня Великой Победы. Те страшные военные годы 1941 — 1945 постепенно уходят в прошлое, становясь историей. С каждым годом уходят от нас Герои, подарившие нам мирное небо, над головой. В наши дни очень сложно узнать о подробностях тех дней из первоисточников, потому что с каждым годом ветеранов становится все меньше. Сегодня всё реже в семьях рассказывают детям об их прадедах, защищавших нашу Родину.  А ведь война ударила по каждой советской семье и поэтому так важно знакомить юных читателей с книгами о войне.

Листая и читая произведения великих лет мы можем погрузиться в историческое прошлое , и узнать всю боль, горечь, отчаяние, чувство любви к Родине и родным.
К великому празднику Дню Победы по всей стране стартовала  Всероссийская акция «Читаем детям о войне», цель которой воспитание патриотических чувств у детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет.

Впервые участниками акции «Читаем детям о войне» в детской  библиотеке  им.Т.Г.Шевченко стали ребята средней группы «Непоседы» МБДОУ "Нижнегорский детский сад "Ручеек".

В начале мероприятия с ребятами провели беседу о Великой Отечественной войне, поговорили о тех военных днях, вспомнили ушедших от нас героев, посмотрели видеоролик «История о войне».   Особенно интересно для маленьких дошколят был рассказ о детях – героях. Библиотекарь ознакомила ребят  с книгами,  представленными на выставке. Акция продолжилась прочтением и обсуждением отрывков из рассказов С.Алексеева «От Москвы до Берлина», и прочтением стихов о войне из сборника «Подсолнушек».

Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом,  и благодарить старшее поколение за Великую Победу.

Светлана Косиченко – заведующий  межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко.