Всемирный день чтения вслух.. МДБ имени Т. Г. Шевченко.

Почтительное отношение человека к книге зависит от особенностей личности, эпохи и национальной культуры. По мнению ученых, чтение вслух, кроме интеллектуального удовольствия, несет практическую пользу. Полезная привычка улучшает грамотность и дикцию, увеличивает скорость усвоения и запоминания информации, усиливает способность человека к сопереживанию. Знакомство с литературными произведениями - это возможность передать окружающим настроение и ощущения от прочитанного, наладить навыки общения между представителями разных поколений. Поэтому ежегодно в первую среду февраля отмечается Всемирный день чтения вслух.

К Всемирному дню чтения вслух присоединились тысячи библиотек по всему миру, в том числе и наша детская библиотека им Т.Г.Шевченко. В библиотеку пришла подготовительная группа дошкольников МБДОУ "Нижнегорский детский сад "Чебурашка"
В гости к детям пригласили Крымскую поэтессу Надежду Рындич. Ребятам так повезло, что Надежда Степановна оказалась именно детским поэтом, которая когда-то начала писать стихи для своей маленькой дочки, а затем это необычное умение стало её любимым делом. Вот почему ребята быстро нашли с Надеждой Степановной общий язык: слушали её интересные и смешные детские стихи, получив радость общения с поэтом.
День чтения вслух призывает вспомнить о традициях недавнего прошлого и хотя бы раз в году подарить себе и близким радость чтения вслух.

Светлана Косиченко – заведующий межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко