Всемирный день чтения вслух. МДБ им. Т.Г. Шевченко.

Фото
1 февраля люди во всём мире отмечают Всемирный день чтения вслух. Праздник придумала организация LitWorld, чтобы подчеркнуть, что «делиться историями и эмоциями – неотъемлемое право каждого человека».
Основная цель этого дня – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. Чтение вслух улучшает дикцию, помогает запомнить прочитанное и выстраивает отношения между чтецом и его аудиторией. Согласно новейшим исследованиям, дети, которым читают вслух, почти на год опережают в развитии сверстников, лишённых такого удовольствия. Важно и то, что чтение вслух не только развивает, а ещё и объединяет.
К Всемирному дню чтения вслух присоединились тысячи библиотек по всему миру, в том числе и наша детская библиотека им Т.Г.Шевченко. В библиотеку пришли учащиеся 3-х классов МБОУ «Нижнегорская школа – лицей».
Для детей библиотекарь подготовила их любимые произведения Бориса Заходера, Виктора Драгунского, Эдуарда Успенского, Эммы Мошковской и др.
В гости к детям пришла руководитель аппарата администрации Нижнегорского района Есипенко Инна Михайловна и прочитала для них небольшие рассказы, в которых смешное соседствует с грустным. Ребята весело смеялись над происшествиями из жизни героев
В. Голявкина, ведь истории, описанные в книгах, случаются в жизни почти каждого ребенка, над ними можно посмеяться, а иногда и поразмышлять, а потом дети и сами читали произведения. В детской жизни не бывает мелочей, в ней все всерьез, все важно и значительно. Встреча и прочитанные произведения никого не оставили равнодушными и ребята пожелали взять книги в библиотеке домой.
Светлана Косиченко – заведующая межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко