Видеоролик «Ураза-Байрам». Желябовская библиотека.

В преддверии праздника Ураза – Байрам библиотекарь Желябовской библиотеки - филиал № 6,подготовила видеоролик.
Ураза Байрам - первый из двух главных праздников года для всех мусульман. Это торжество по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан.
К Уразе начинают готовиться накануне. Люди убираются в доме и во дворе, готовят праздничные блюда. Обязательным ритуалом считается раздача милостыни. Это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питания. Перед праздником мусульмане совершают полное омовение, надевают лучшие свои наряды и ходят в гости к родственникам (в том числе и на могилы усопших) и друзьям, даря им подарки, улыбки и поздравления.
Видеоролик можно посмотреть или скачать ТУТ