Видеоролик «Партизаны - народные мстители».Садовская библиотека.

Ежегодно 29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков. К этой знаменательной дате Садовская библиотека –филиал№18 подготовила видео-обзор «Суровые были партизанских лесов». Здесь можно ознакомиться с книгами о партизанах и подпольщиках, с книгой И.Г. Генова « Дневник партизана», начальника второго партизанского движения Крыма, его биографией. Также предложена литература современных авторов о партизанах и подпольщиках. Действия партизан внесли значительный вклад в победу над Гитлеровской Германией. За годы войны в стране было создано более 6 тысяч партизанских отрядов и более 220 тысяч подпольщиков, которые вели борьбу в тылу врага. С немцами сражались более 1,1 миллиона партизан, среди которых были мужчины и женщины разного возраста, включая стариков и подростков. Силами партизан было убито более миллиона захватчиков, выведено из строя свыше 4 тысяч танков и бронемашин, уничтожено более 65 тысяч автомобилей врага, подорвано 58 бронепоездов, 12 тысяч железнодорожных и шоссейных мостов, 20 тысяч вражеских эшелонов,110 тысяч вагонов. Этот день – день увековечивания памяти павших народных мстителей и день почести ныне живущих партизан и подпольщиков, действовавших в тылу врага.
Библиотекарь- Смолий З.Я.