Вечер народных традиций «Наврез- светлый праздник весны». Зареченская библиотека.

21 марта 2023 года, совместно с Ивановским СДК, Зареченский библиотекарь провела вечер народных традиций «Наврез- светлый праздник весны», посвященный национальному празднику крымских татар «Наврез». В ходе мероприятия, библиотекарь рассказала о празднике, который знаменует встречу весны и весеннего равноденствия, вечного обновления жизни. В день Навреза стол был оформлен проросшими зернами пшеницы, служившей символом пробуждения новой жизни. Отдельной частью мероприятия, было посвящено крымскотатарскому орнаменту «Читаем женский крымскотатарский орнамент». Ведь в каждый знак заложена определенная информация. Знания об этом передаются из поколения в поколение на протяжении многих веков. Закончилось мероприятие, приятной беседой о празднике и  угощением ароматным вкусным кофе с восточными сладостями.

Фатма Куртумерова - библиотекарь Зареченской библиотеки - филиал№9