Урок толерантности под открытым небом «Услышим друг друга», Михайловская библиотека-филиал

Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».
17 ноября библиотекарями Михайловской библиотеки-филиала для сельской молодёжи был проведен урок толерантности под открытым небом «Услышим друг друга». Девизом мероприятия стали слова «Каждый человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими…»
В начале мероприятия присутствующие прослушали китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение, были законом семьи, где царили мир и согласие. В ходе мероприятия ребята дали определение слову «толерантность», нарисовали цветок – символ толерантности, и, пустив его по рукам, в каждом лепестке написали черты гуманного человека, приняли участие в игре «Приветствия разных народов мира» – в такой необычной форме приветствия, являющегося составляющей частью толерантности, молодёжь выразила уважение друг другу.
Затем ведущие мероприятия провели игровую программу, в процессе которой ребята называли лучшие качества своих товарищей, выполняли задания: «Комплимент»: говорили друг другу комплименты, «Волшебный микрофон» – каждый, кто по кругу получал микрофон, отвечал на два вопроса: «Ваше увлечение» и «О чем вы мечтаете?» и другие задания.
Урок толерантности прошёл весело и организованно, ребята с большим удовольствием играли и отвечали.
Участвовали 25 человек.
Библиотекарь 2 категории Тамара Зимогляд