Урок мужества «Юными остались навсегда». Чкаловская библиотека.

Урок мужества «Юными остались навсегда» прошел в Чкаловской библиотеке в канун Дня юного антифашиста. Библиотекарь напомнила о том, что во всём мире 8 февраля отмечается день юного героя-антифашиста. Дата учреждена в честь погибших 15-летнего француза Даниэля Фери и иракца Фадыла Джамаля, которые жили в разных странах, говорили на разных языках, но боролись и погибли за освобождение своих стран. Из рассказа библиотекаря школьники узнали о подвиге своих ровесников, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Это Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик, Лёня Голиков и Володя Дубинин, а также многие другие, прошедшие через горнило страшной войны и отдавшие свои жизни за Родину. Ребятам было рассказано о том, как в годы войны дети быстро взрослели: в свои десять-четырнадцать лет они уже чувствовали себя ответственными за судьбу своей Родины и старались ни в чём не уступать взрослым. Одни из них присоединялись к воинским частям и становились сыновьями и дочерьми полков и были подчас незаменимы как разведчики, связные, медицинские сёстры, подрывники. Библиотечная выставка “Маленькие герои большой войны” была посвящена всем, кто плечом к плечу со взрослыми сражался на фронтах. В заключении библиотекарь пригласила принять участие в библиотечной акции «Прочите книгу о Великой Отечественной войне – прочитанная книга наш подарок Великой Победе», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая продлится в течение года Памяти и славы.
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20