Урок мужества ко Дню Героев Отечества. Семенновская библиотека.

Фото
В Семенновской библиотеке9 декабря прошел урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества. Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Вте годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Библиотекарь рассказала детям о четырех полных георгиевских кавалерах- это М.И. Кутузов, М.Б. Барклай-де-Толли, И. Ф. Паскевич и И. И. Дибич – Забалканский. Дети узнали о том, как эти люди завоевывали такие великие награды, где сражались, кого побеждали.
Также ребятам рассказали, что «Георгиевский крест» был восстановлен в Российской Федерации в 1992 году. И первым героем в новейшей истории России, получившим эту награду, стал генерал – полковник Сергей Макаров. Макаров был удостоен этой высочайшей награды в 2008 году за мужество, проявленное во время службы в Северо – Кавказском регионе.
Кроме этой награды в современной России есть и другие, которые присваиваются за особые заслуги перед народом и государством, связанные с совершением какого – либо героического подвига. На уроке мужества говорили и о таких героях, которые не жалели своих жизней ради того, чтоб отстоять честь своей страны. Так же награды вручаются и за высочайшие достижения в области медицины, науки, культуры, просвещения, экономики и т. д. Люди, получающие эти награды, не воюют на войне, они в мирное время делают для своей страны очень многое и тоже по праву называются Героями Отечества.
Присутствовало 9 человек.
Библиотекарь Семенновской библиотеки – филиала №30 Приходько В. П.