"У страны должны быть герои...". Чкаловская библиотека.

«У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно!» В.Путин.
Житель села Чкалово Базаркин Иван Иванович 1922 года рождения умер в 1990 году. Он награжден медалью «За отвагу», орденом «Красной Звезды» и памятными медалями . Сохранить и почтить память умерших участников Великой Отечественной войны совсем не сложно и не затратно, нужно просто захотеть это сделать. На каждом кладбище есть могилы, которые оказались заброшены – или в плачевном состоянии, к ним никто не ходит, таблички пострадали от времени. Родственников уже тоже нет в живых или они далеко. Некому почтить память и возложить цветы, а надо помнить тех ветеранов, чьи могилы оказались забыты. Я обратилась в сельский совет, прошла по кладбищу и просто не нашла могилки участника боевых действий в Великой Отечественной войне, но подсказали жители села. Не только к Дню Победы нужно приводить в порядок могилы участников Великой Отечественной войны оставшиеся без попечительства. Нужно приглашать и привлекать всех неравнодушных людей и школьников к уходу за заброшенными солдатскими могилами на сельском кладбище.
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20