«Твой подвиг свят, Отечества герой!», Михаловская библиотека

День Героев Отечества - этот праздник очень важен для нас. В этот день мы отдаем дань уважения и почтения прошлому и подвигам, совершенным настоящими Героями.
   06 декабря, в преддверии праздника библиотекари Михайловской библиотеки-филиала №13 пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны Александру Михайловичу Голованову, чтобы поздравить с памятной датой, вручить подарок и в очередной раз сказать спасибо за великие дела. В этом году ветерану исполнился уже 91 год. И пусть выглядит он гораздо моложе, сердце все еще помнит те страшные события Великой Отечественной войны. А наша прямая обязанность – сохранить историю его подвига.
   Александр Михайлович Голованов родился в г.Владимир, в семье крестьян, где кроме него было ещё 7 детей. В 1942 году, когда ему исполнилось 16 лет, он ушёл на фронт воевать против немецко-фашистских захватчиков. Служил танкистом, был наводчиком. Принимал участие в захвате Берлина. Награждён Правительственными наградами за боевые заслуги и отвагу, которые в годы войны считались солдатскими орденами.
   Встреча прошла в очень дружественной обстановке, ветеран вспоминал военные эпизоды, прочёл наизусть обращение И.В.Сталина к советскому народу после начала Великой Отечественной войны. Тяжело было вспоминать военные годы ветерану. Сколько смертей! Какие кровавые бои были на Курской дуге! Тогда многие его товарищи погибли. Услышали рассказ и о форсировании реки Одер. К ним в руки попала карта немцев, поэтому и разгромили врагов в этой битве. Глаза солдата наполнились слезами при воспоминании о погибших друзьях-танкистах.
   Уважаемые жители нашего района, помните тех, кто отдавал жизнь за нашу Родину, за наше будущее! Благодаря этим людям мы можем жить и гордиться своей страной!
Библиотекарь 2 категории Тамара Зимогляд.