Тренинг ко дню толерантности «Моя разноцветная страна». Ивановская библиотека.

Наша страна одна из самых многонациональных, многоконфессионных стран в мире. Вопрос толерантности всегда стоял и стоит в приоритете. Еще 28 лет назад толерантность в ССС Р называлась простым словосочетанием «дружба народов» и это понятие сохранилось и до наших дней. В эти дни в библиотеке проходила неделя толерантности, в ходе которой прошел тренинг «Моя разноцветная страна». В гостях у библиотекарей побывали обучающиеся 6 класса Ивановской школы. Для ребят были подготовлены образовательные, обучающие, информирующие тренинги «снежный ком», «линейка», «примерка социальных ролей», «эмблема толерантности»,упражнение «яблоко». Каждый из ребят анализировал предложенную ситуацию по своему, но все вместе они смогли найти общее решение, хотя предмет был неоднозначным. Не все смогли проявить толерантность в общении, этому мешали торопливость ,эгоизм, недоверие, самоуверенность, сомнения. Сложив из разных букв слово толерантность, дети дали определение каждой букве. Т – терпеливый, О – оптимистичный, Л – лояльный, Н – ненавязчивый, С – сочувствующий и т.д. Мир станет лучше, добрее, сплоченнее, если в нем возобладает терпеливая доброжелательность. На занятии побывало 12 человек(10 школьников и 2 библиотекаря)
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31