Тест-акция «Быть грамотным – это важно!». Митрофановская библиотека.

8 сентября во всем мире традиционно отмечается Международный день грамотности. Накануне этого дня, 6 сентября, в Митрофановской библиотеке – филиале № 12 была проведена ежегодная тест - акция «Быть грамотным – это важно!». В начале мероприятия прошла беседа с читателями о значении грамотности в жизни современного человека, а затем участники отвечали на вопросы, проверяли свои знания русской орфографии и пунктуации. Также они ответили на тесты «Говорите и пишите по-русски правильно». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Умные книги», на которой были представлены толковые и орфографические словари русского языка, справочники по русскому языку, с помощью которых читатели с интересом искали ответы на задания тестов. Подчас вопросы казались сложными, но очень интересными. Акция показала, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда её необходимо повышать. Нужно больше читать книги, тренировать память. А быть грамотным – всегда модно, престижно и важно.
В. Васильева – библиотекарь Митрофановской библиотеки-филиала № 12.