Сказочно – поэтический марафон «Как вечно пушкинское слово». Ивановская библиотека.

6 июня по традиции Ивановская библиотека проводит пушкинский День. Начался он в актовом зале Ивановской школы, куда пришли участники детского летнего лагеря «Капитошка». Для ребятишек совместно школьный и сельский библиотекарь подготовили сказочно – поэтический марафон « Как вечно пушкинское слово». В нем приняли участие дети 1-4 классов. Следующим этапом была уличная акция «Гордись, Россия, ты миру Пушкина дала !». На школьном дворе ребята разбились на две команды, и начался познавательно – поисковый библиоквест « По дорогам сказок Пушкина». Цель квеста – собрать ключевую фразу. Выигрывает та команда, которая сделала это первой. Команды получили маршрутные листы и игра началась. На каждом этапе, будь то дуб в школьном сквере или футбольные ворота на стадионе, находились модераторы и выдавали игрокам очередное слово ключевой фразы. Здорово набегавшись от одного этапа к другому , команде Севиль Халиловой удалось раньше соперников собрать слова. Следующим этапом праздника стал поход в сельскую библиотеку, где нужно было собрать всю фразу вместе. В итоге получилось: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная» А.С.Пушкин. А тем временем в библиотеке готовилась поэтическая пятиминутка «Ах, сколько чуда в этих строчках», которую, успешно провели библиотекари. Кроме этого ребят ожидал портрет А.С.Пушкина, который нужно было оживить. Многие ребята пробовались на роль Пушкина, но на наш взгляд лучше всего это получилось у ученика 4 класса Наиля Уланова. Вышел вылитый Пушкин в юности. Затем дети играли в «синее море», где нужно было представить персонажей пушкинских поэм и сказок. Лучше всего это получилось у Акбаровой Айсу. Вы думаете на этом праздник закончился ? Ошибаетесь. Ребятишки ушли в школьный лагерь рисовать сказочных героев Пушкина. Самые активные ребята были награждены библиотекарями грамотами. В празднике приняло участие 18 детей и 2 взрослых.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31