Сказкин час «Тайны старой сказки». Ивановская библиотека.

6 марта исполняется 205 лет со дня рождения сибирского сказочника Петра Павловича Ершова. Так случилось, что написав одну сказку, он стал знаменит на весь мир. Его знаменитый «Конек – горбунок» покорил детвору. Сказка читается на одном дыхании, легко, плавно, красиво. По стилю написания его слог очень похож на пушкинский, такой же ажурный и воздушный. В кружке «Литературная гостиная» была подготовлена юбилейная встреча с героями сказки Ершова. Сам конек – горбунок, три брата Гаврило , Данило и Иван, да отец их Петр, царь –девица ,рыба –кит ,белая кобылица, да всех и не перечислишь… Каждый сказочный персонаж колоритен, своеобычен, неповторим. Мы читали сказку вслух, чтобы еще раз услышать великий русский язык наших предков. На занятии кружка побывал директор школы Д.В.Котовец. Он подвел итог нашей встречи и посоветовал ученикам 6 класса, которые приняли участие в заседании, почаще читать русские литературные сказки – они бесценный кладезь русского фольклора.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31