Шахматный кружок «Белая ладья». МДБ им. Т.Г. Шевченко.

Отличная идея в нашей библиотеке !
Детская библиотека им Т. Г. Шевченко  не перестает изо дня в день удивлять и радовать своих дорогих читателей! В библиотеке  работает  шахматный кружок «Белая ладья». Встречи в шахматном кружке проводятся  по воскресеньям с 10.00 до 12.00 часов , а стать их участником может каждый ребенок .  В рамках кружка все желающие ребята смогут не только научиться играть в шахматы и применять различные комбинации, но и познакомятся с историей возникновения шахмат, узнают истории успеха выдающихся шахматистов, а также смогут попробовать свои силы в решение шахматных задачек. Также для любителей интеллектуальной игры в читальном зале имеется подборка книг о шахматах, в которых игроки смогут найти  всю необходимую информацию и советы бывалых шахматистов.
Встречи с ребятами проводит любитель шахмат и  друг библиотеки Бариев Риза Ибрагимович. В свое время  Риза Ибрагимович сам увлекался шахматами, а сегодня знакомит с правилами этой древней игры современных ребятишек. Библиотекарь  с участниками кружка проводит различные беседы,  обзоры литературы, представляет выставки книг. Начинать учить ребенка играть в шахматы можно уже лет с четырех.
Любительские шахматные турниры представляют большой интерес для ребят, увлеченных шахматами, особенно для тех, кто активно учится играть. Шахматы — это одна из древнейших игр, которой увлекались наши предки. Научиться играть в шахматы несложно, научится играть в шахматы отлично — это искусство!
Шахматы ведут к духовности, так как они заставляют нас понять, что существует борьба между двумя силами – белыми и черными, которые символизируют добро и зло, положительное и отрицательное. Они дают понять, что у каждого из нас своя роль, но разные способности: пешка, или ферзь, но в зависимости от своего нахождения все мы, даже простые пешки, можем поставить мат.
Шахматы - они помогают овладеть искусством тактики. Думать, опережая настоящее на несколько шагов вперёд.
Видеть то, чего другие не замечают и использовать это для достижения победы.
Игра в шахматы расширяет кругозор, учит думать, быть внимательным, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности.
Шахматы — удивительная игра. Она развивает тактику, стратегию, наблюдательность и терпение. А также, учит никогда не сдаваться и искать новые варианты.  Ждем вас в детской библиотеке!
Светлана Косиченко – заведующая межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко