Работа школы профессионального мастерства в Ивановке.

17 октября лучшие библиотекари района собрались на традиционную творческую встречу в Ивановской библиотеке– филиале № 31 , чтобы обсудить рабочие моменты темы «Библиотека как информационно – культурный ресурс сельского сообщества». По традиции открыла школу передовых технологий директор МКУК « Нижнегорская ЦБС» Тит Светлана Сергеевна. Она пожелала участникам форума успешной и плодотворной работы на благо процветания библиотечного дела в районе. Продолжила работу школы педагог – библиотекарь Ивановской школы Кравец Лидия Сергеевна – Заслуженный Учитель Республики Крым. Она поделилась с коллегами презентацией « Чтение и книга в век высоких технологий». Вслед за коллегой выступил молодой педагог – новатор – директор Ивановской школы Котовец Дмитрий Владимирович. Его «совет филолога» «Классика в формате 3 –Д: думай, дискутируй, действуй» произвел фурор. Работу школы продолжила старейший библиотекарь системы Зимогляд Тамара Александровна. Она представила на суд гостей творческую мастерскую « Библиотека - пространство молодежных творческих инициатив». Ольга Анатольевна Минаева рассказала соратникам об успехах в работе с молодежью в селе Коренное, а библиотекарь из Охотского Людмила Косинова показала мастер – класс « Модернизация библиотечного пространства». Затем в гости к библиотекарям пожаловала педагог – психолог Хаялиева Алие Салимовна. Она провела тренинги профессиональной разгрузки и помогла собравшимся расслабиться и получать удовольствие от работы. Вслед за психологом в библиотеку пришли выпускники школы – ученики 11 класса со своей промо – акцией « Вместе думаем о будущем». Это было весёлое, креативное представление выбора профессии, которое доставило огромное удовольствие присутствующим. Вторая часть нашей встречи была посвящена панельной дискуссии « Библиотека и её роль в сельском социуме». Модераторы дискуссии Кравец Л.С. и Соседова Т.Г провели для библиотекарей мозговой штурм « Повышаем интерес к чтению». Это было новинкой в работе школы новых библиотечных технологий. Коллеги с интересом принялись обсуждать, а вернее рисовать свои проблемы и пути их разрешения. В ходе панельной дискуссии своё мнение выразили библиотекари Чурилова Юлия, Мельникова Ирина, Баннова Людмила, Косинова Людмила, Куренда Людмила ,Верезубова Елена, Турчина Алена и другие. В конце дискуссии выступила методист центральной районной библиотеки Мажаева Светлана Анатольевна. Она приготовила специалистам библиотечного дела профессиональную рекомендацию «Современные формы продвижения книги и чтения в молодёжной среде». Директор Нижнегоской ЦБС Тит С.С. подвела итоги работы школы профессионального мастерства и осталась довольна её продуктивностью, новаторством, высокой активностью сельских библиотекарей.

Мажаева Светлана – ведущий методист МКУК «Нижнегоская» ЦБС