Просмотр книжно-иллюстративной выставки «Ни холмика, ни имени, ни даты…». Чкаловская библиотека.

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политические узники ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 году в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР. В СССР под сталинские репрессии попадали как рядовые граждане, так и видные деятели науки и искусства. Очень часто дела были сфабрикованы и строились на доносах, не имея под собой никаких других доказательств. В Чкаловской библиотеке- филиале № 20 состоялся просмотр книжно-иллюстративной выставки «Ни холмика, ни имени, ни даты…» В эти дни мы вспоминаем тех, кто стал жертвой беззакония. Всех, кому за давностью лет мы помочь не в силах, но помнить обязаны.

Надежда Климачева - библиотекарь Чкаловской библиотеки - филиала №20