Просмотр книжно-иллюстративной выставки «Крымчаки – расстрелянный, но выживший народ». Чкаловская библиотека.

11 декабря - День памяти крымчаков и евреев Крыма - жертв нацизма, одна из памятных дат Республики Крым, посвященная трагическим событиям, произошедшим в этот день в 1941 году. На 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия в противотанковом рве начались расстрелы евреев, крымчаков, цыган. Расстрелы продолжались несколько дней. В общей сложности здесь были расстреляны около 18 тысяч человек, ни в чем не повинных людей только за то, что они были этническими крымчаками и евреями. По архивным источникам в Крыму известно более 60 мест массовой гибели евреев и крымчаков, а также цыган - не исключено, что их ещё больше. Из них лишь около половины отмечены какими-либо памятными знаками. В Чкаловской библиотеке-филиале № 20 к дню памяти состоялся просмотр книжно-иллюстративной выставки «Крымчаки – расстрелянный, но выживший народ».

Надежда Климачева - библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки-филиала № 20