Праздник «Желябовская Масленица – 2020». Желябовская бибилотека.

Фото
Доброй традицией, которой в 2020 году исполнилось 15 лет, в Желябовке стало празднование Масленицы. В разные оды она отмечалась по-разному, когда скромнее, когда с особым размахом, но всегда весело и незабываемо!
В пятницу, 28 февраля, не смотря на холодный штормовой ветер, Праздник «Желябовская Масленица» прошёл, как всегда весело и широко. Центральным событием мероприятия стал блинный фестиваль «Красен русский стол блинами, мёдом, квасом, пирогами», ведь, как говорится «В пятницу тёщу корми блинами не тощими!». Все победители и участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки от предпринимателей Желябовского сельского поселения, которые торжественно вручили Глава поселения Дегтярёв Анатолий Анатольевич и директор Желябовского СДК Абжемилова Диляра Рустемовна.
Прекрасным театрализованным представлением с зажигательной хореографической программой порадовали зрителей и участников праздника Образцовые коллективы Желябовского СДК: Театр «Секрет» и ансамбль народного танца «Мозаика» (руководитель Акименко Н.А.) Как всегда самодеятельным артистам удалось удивить собравшихся не только талантливым выступлением, но и новыми роскошными костюмами, которые пошила в срок Немлий Зоя Яковлевна. Весёлые Скоморохи получили красочную «обновку» благодаря спонсорской помощи Натальи Акименко, Диляры Аблаевой, Диляны Киричек, семьям Кукульс, Бачкала, Кузьменко, Котляровых, Леус, Сидоровых.
Нарядно на празднике выглядели и почётные гости – вокальный ансамбль «Лейся песня» Нижнегорского РДК (руководитель Ольга Назирова). Они не только подарили желябовцам прекрасные песни, но и приняли участие в оценивании команд, участниц конкурса на лучший масленичный стол.
Как обычно, особой страницей праздника стали «Богатырские игры». «Перетягивание каната», «Битва булавами», «Гири»…. К привычным состязаниям добавились конкурсы «Петушиный бой», «Накорми красавицу» и «Русская загадка». А малыши соревновались в «выгрызании блинных снежинок» из свежих блинов, которые мастерски пёк во время праздника Олег Власевич. Всё это принесло массу позитива и участникам и зрителям.
Присутствующий на празднике заместитель председателя Нижнегорского районного совета Алексеенко Александр Васильевич поздравил собравшихся с праздником и выразил своё восхищение праздником, поблагодарил организаторов мероприятия и всех, кто поддерживает народные традиции.
А работники Желябовского СДК искренне поблагодарили Администрацию, педагогов, учащихся МБОУ «Желябовская СОШ» и их родителей, за активное участие в празднике, выразили благодарность предпринимателям поселения, Дегтярёву А.А., ведь без этих людей праздник был бы совершенно другим.