Праздник троицы. Чкаловская библиотека.

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. Троица-праздник русской березки. Библиотекарь рассказала детям о празднике, как в старину справляли «Зеленые святки», символом которой была березка. Дети на этом мероприятии узнали, что в старые времена на Руси крестьяне из березы делали лучины для освещения избы, и девицы под горящую лучину пряли пряжу долгими зимними вечерами. Гости библиотеки вспомнили русские хороводные песни «Во поле березка стояла…» и др. известные нам с детства, дети отгадывали загадки и узнали что похлестать веткой, т.е.наказать это значит накормить «березовой кашей»?
В заключении гости откушали сдобные булочки с хлебным квасом.
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20