Праздник партизанской каши. Ивановская библиотека.

Этот замечательный праздник мы придумали сами много лет назад. Он авторский, настоящий, теплый и очень человечный. Уже много лет на лужайке возле библиотеки 29 июня собираются юные и взрослые , чтобы отдать дань памяти крымским партизанам и подпольщикам. По традиции мы побывали и подножия обелиска погибших в годы Великой Отечественной войны односельчан. Среди многих фамилий на обелиске есть две – Бахтиозин Григорий и Пихтерев Иван. Это члены соронского (тарасовского) подполья, работающие в тылу врага и помогающие ичкинскому партизанскому отряду. Этих людей давно нет в живых, но как здорово, что жива память, а это важно. На поляне собрались ребята 2-7 классов, чтобы узнать, кто такие партизаны и подпольщики, чем они занимались, как помогали фронту. Ведущая праздника Тамила Гаркушина много лет принимает участие в таких встречах , и ей есть что рассказать вновь пришедшим. О юных героях подпольщиках Вите Коробкове, Володе Дубинине, братьях Стояновых, Зое Космодемьянской и многих других рассказали ученица 7 класса Виктория Новикова, ученица 5 класса Наталья Перепелица, ученица 7 класса Ирина Василевская ,ученица 6 класса Тамила Гаркушина и др. Для ребят была подготовлена викторина «Искры партизанского костра», в которой победительницей стала Ира Василевская. Самые активные участники праздника были награждены дипломами. После награждений наступила пора, когда можно было угощаться вкусной «партизанской» кашей. Её уже много лет готовит для ребят повар – кулинар Светлана Григорьевна Булахова. Каша душистая, с дымком, только успевай добавку просить. На природе аппетит только усиливается, а в дружной компании вдвойне ! Более 20 ребятишек и трое взрослых получили много новой и полезной информации, а еще ощущения гордости за свою великую Родину, её незабываемую историю, за земляков – героев, за чувство плеча.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки - филиала № 31.