Праздник «Масленица». Ястребковская бибилиотека.

"Душа ли ты моя, Масленица, перепелиные твои косточки,
бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь!
Приезжай ко мне в гости на широк двор
на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться!"
Из русского сказания
Солнечным деньком, 28 февраля в пятницу, к Ястребковскому клубу стали подтягиваться малыши и их родители. Всем хотелось проводить Зимушку, да встретить дружно Весну.
В библиотеке была книжная выставка, где на первом плане была репродукция картины художника Б.М.Кустодинова "Масленица". С тех древних времён, оказывается, ничего не изменилось, а картина ведь написана 100 лет назад. Те же игры, хороводы и чаепития с блинами: Ребята водили хороводы, прыгали через скакалку, кто-то силушкой мерился и перетягивал канат. Настоящую битву на деревянном бревне подушками устроили молодцы - богатыри. Весело смотрелись эти мальчишки, когда прыгали в пыльных мешках. Всё же мудрые были наши предки, когда придумали такие весёлые забавы.
И, конечно, самым важным в празднике стало сожжение чучела: проводили Зимушку, сожгли с ним все неприятности и обиды.
А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. Такой праздник понравился взрослым и детям.