Праздник «Дом без книги – день без солнца». МДБ им.Т.Г.Шевченко.

Фото
В рамках празднования Недели детской и юношеской книги сотрудники детской библиотеки им.Т.Г.Шевченко провели праздник «Дом без книги – день без солнца» с учащимися 3 «б» и 4 «б» классов МБОУ «Нижнегорская школа №2»
Неделя детской книги традиционно проходит по всей России в последнюю неделю марта, в дни весенних школьных каникул. Впервые неделя детской книги прошла 26 марта1943 года. Название этого праздника - Книжкины именины - придумал замечательный детский писатель Лев Кассиль.
Ребята узнали об истории создания «Книжкиной недели». В гости к детям пришли сказочные герои Василиса Премудрая и Змей Горыныч, которые провели «Сказочную викторину» и загадывали загадки. Ребята приняли участие в литературной игре «Рассказ в рисунках», библиотекарь провел обзор литературы у просмотра «Возьми тепло любой моей строки» ,где были представлены произведения русских и крымских поэтов, а также обзор книг «Мир вокруг большой и разный» о природе.
Дети читали вслух стихи известных поэтов А. Барто, С. Михалкова,
С. Маршака и др.
Все участники мероприятия согласились с высказыванием детского писателя Алексея Шевченко: «Неделя детской книги — не просто праздник, это ежегодное напоминание взрослым и детям о том, что счастье всегда рядом, стоит только протянуть руку и взять с полки любимую книгу...
На мероприятии присутствовало 52 человека.
Светлана Косиченко – заведующая межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко