Праздничное гуляние «Масленица идет – блины да мёд несет!». Пшеничненская библиотека.

10 марта в Пшеничненской библиотеке прошло праздничное гуляние «Масленица идет – блины да мёд несет!». В мероприятии приняли активное участие юные ребята. Дорогих гостей встречала сама госпожа Масленица в русском народном костюме. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, в ходе которой дети познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах. Так, из конкурса «Сорока – белобока задумала блины печь» ребята узнали из чего пекутся блины. В заключение праздника гости водили хоровод вокруг Масленицы, если блины и пили чай из самовара. В этот день забывались все старые обиды и конфликты, и говорили: «Кто старо помянет, тому глаз вон».