Познавательный эко-час «Удивительная Антарктида». Чкаловская библиотека.

В Чкаловской библиотеке филиале № 20 прошел познавательный эко-час «Удивительная Антарктида », посвященный Дню открытия Антарктиды. «Империя холода», «полюс недоступности», «безлюдный материк», «континент без границ» - так называют Антарктиду - самый высокий и самый холодный материк Земли. Загадочную южную землю искали многие мореплаватели, однако достичь ее впервые удалось русской антарктической экспедиции Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, вышедшей из Кронштадта в июле 1819 года. Новый материк был открыт 28 января 1820 года. Библиотекарь рассказала детям о том, что 200 лет назад 2 великих русских путешественника исследователя совершили кругосветное плавание вокруг неизвестного Южного ледяного материка. В честь первооткрывателей Антарктиды и кораблей экспедиции были названы научные станции в Антарктиде(«Восток», «Мирный», «Новолазаревская»), моря Беллинсгаузена и Лазарева. Имена Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева носят крейсер, эекспедиционные, ледокольные, транспортные и промысловые суда. На российской антарктической станции Беллинсгаузен открыли памятник Ф.Ф. Беллинсгаузену, великому мореплавателю,адмиралу флота Российской империи и первооткрывателю Антарктиды.
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20.