Познавательный час  «Яблочный Спас собрал сегодня нас».МДБ им. Т. Г. Шевченко.

Познавательный час «Яблочный Спас собрал сегодня нас».МДБ им. Т. Г. Шевченко.

Фото
Вот и наступил последний месяц лета, а вместе с ним и праздник Яблочный Спас.

 Яблочный спас – народное название праздника Преображения Господня. К нему приурочено множество  народных обрядов. Прежде всего, Яблочный Спас означает наступление осени, преображение природы. В народе на Руси Яблочный спас считали главным праздником лета.

 «Яблочный Спас собрал сегодня нас» под таким названием в детской библиотеке им. Т.Г.Шевченко для воспитанников средней группы «Непоседы» МБДОУ "Нижнегорский детский сад "Ручеек" провели познавательный час. Ведущая мероприятия Марина Миронова поздравила ребят с праздником, с приветственным словом к детям, обратился  служитель храма Иверской иконы  Божьей Матери отец Виктор.

 Воспитанникам в доступной форме было рассказано о празднике Преображения Господня о обычаях, традициях. Отец Виктор показал детям иконы Божьей Матери, Иисуса Христа , Ангелов - хранителей, дети внимательно слушали рассказ , задавали вопросы.

 Яблочный спас, или праздник Преображения Господня, празднуют в честь важного события Библейской Истории, когда Иисус Христос взошёл на гору Фавор и лик его преобразился, а одежды сделались белоснежными. Но в то же время – Яблочный Спас – это время, когда люди, согласно народным традициям, собирают урожай в садах и огородах. Было это очень давно, когда на Руси правил князь Владимир Святославович. Владимир объявил о Крещении Руси, но люди не хотели расставаться со своими традициями. Тогда в календарь были включены народные праздники, многие из них празднуются до сих пор. Яблочный спас, который отмечается 19 августа, это праздник сбора урожая яблок. Из трёх Спасов – Медового, Яблочного и Орехового, Яблочный считается самым главным. С этого дня в садах наступает горячая пора, яблоки заготавливаются впрок по множеству рецептов: их и сушат, и консервируют, и замачивают. Во время праздника также нужно готовить множество блюд с яблоками, запекать в печи или духовке с медом, делать пироги. Спасовские яблоки давали нищим и больным. Также существует поверье, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив кусочек, можно загадывать желание, которое непременно сбудется

И в наше время люди с удовольствием отмечают Яблочный Спас. В этот день верующие приносят в церковь плоды нового урожая и освящают их.

Мероприятие продолжилось загадыванием загадок, проведением конкурсов, и игр.

Библиотекарь провела обзор у выставки «Три Спаса августа». В честь большого праздника всех присутствующих угостили сладким яблочным пирогом. Хочется надеяться, что всё это останется в памяти у детей и они продолжат нести традиции православных праздников из поколения в поколение.

Светлана Косиченко – заведующая межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко.