Поздравление  с  78-й годовщиной освобождения узников фашистских концлагерей. Михайловская библиотека.

Поздравление с 78-й годовщиной освобождения узников фашистских концлагерей. Михайловская библиотека.

Во всём мире 11 апреля отметили 78-ю годовщину освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день почитают память людей, которые погибли от рук карателей. Люди возлагают венки и цветы к мемориальным сооружениям. Чествуют тех, кто внёс значительный вклад в помощь освобождённым узникам. В Михайловском сельском поселении проживает бывшая узница концлагеря Галина Фёдоровна Химач, которая в детские годы попала в Германию, где вместе с мамой, сёстрами и братом находилась в фашистском концлагере. Она родилась 14 марта 1942 года в деревне Липляны Лельчицкого района Гомельской области. Когда началась война, по рассказам матери Степаниды Алексеевны Носар, всю семью в количестве 5-ти человек (мать, сестёр Катю, Зину и брата Адама) посадили в товарняк, дали кусок хлеба со стаканом воды и увезли в Германию. Ехали 40 дней. По прибытию в концлагерь их помыли в холодной воде, побрили и выдали рабочую одежду. После этого распределили по баракам. Вскоре одна из сестёр заболела и умерла. Средняя продолжительность жизни в лагере составляла 9 месяцев. Семья Степаниды Носар продержалась 2 года и 4 месяца.
С памятной датой в Михайловской библиотеке-филиале №13 Галину Фёдоровну поздравили Нижнегорский районный совет ветеранов, Совет ветеранов Михайловского сельского поселения, работники культуры.
Женщине пришлось перенести немало испытаний на жизненном пути, оставаясь жизнерадостной и полной оптимизма. Ей вручили подарок, поздравительную открытку и цветы, пожелали крепкого здоровья, благополучия и душевного тепла.

Тамара Зимогляд - библиотекарь 2 категории Михайловской библиотеки-филиала №13