Патриотический час «Флаг России – гордость наша». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

Среди всего многообразия праздников существуют такие, которые заставляют задуматься о Родине. Они взывают к патриотизму, побуждают почувствовать гордость за свое государство.
22 августа наша страна отмечает День Государственного флага России.
Важно с детства знакомить подрастающее поколение с государственными праздниками нашей страны. Ведь каким будет наше будущее целиком и полностью зависит от наших детей.
В детской библиотеки им.Т.Г.Шевченко проведен патриотический час «Флаг России – гордость наша» для воспитанников средней группы «Непоседы» МБДОУ "Нижнегорский детский сад "Ручеек".

Встреча началась с рассказа библиотекаря Марины Мироновой о истории развития государственных символов. Ребята узнали о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародного президента. В ходе мероприятия дети задавали интересующие их вопросы, принимали активное участие и делились друг с другом своими знаниями, ребята хорошо знают столицу нашей родины, имя Президента России, главные символы государства. В ходе мероприятия разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Наблюдая за их бурной реакцией, было ясно, что дети неравнодушны к судьбе своей страны , что в любой стране они хотят жить в мире, играть, дружить.
В качестве творческого задания детям предложили проявить фантазию и выполнить аппликации в виде сердца и Крымского полуострова, в которых были использованы цвета российского флага. Дети с удовольствием выполнили задания . Вниманию ребят представлена книжная выставка « России славный триколор», посвященная истории России и её государственным символам.
Подобранная литература просто и доступно расскажет ребятам о истории возникновения флага от древних времен до современности: когда появился российский трехцветный флаг, как он утверждался в качестве государственного флага и что обозначают его цвета.

Светлана Косиченко – заведующий межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко