Открытый микрофон «Эпопея человеческих страданий». Ястребковская библиотека.

Фото
«Эпопеей человеческих страданий» назвал 900 блокадных дней Даниил Гранин. За это время случалось все: и героизм, и трусость, и мужество, и предательство. Одни верили в победу, другие ждали поражения. Смерть соседствовала с рождением.
76 лет… Много это или мало? Для масштабов истории – мгновения, а для нас, граждан России, блокада Ленинграда – одно из самых страшных событий великой Отечественной войны.
Библиотека в селе Ястребки организовала 27 января "Открытый микрофон", посвященный годовщине начала блокады Ленинграда.
Слушая рассказ библиотекаря, просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней, участники в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но ивсей мировой истории. Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.
Все желающие смогли прочитать поэзию блокадного Ленинграда под знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, познакомились с дневником Тани Савичевой.
В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.